Перейти к содержимому


Фотография

галеас "Сан-Лоренцо", флагман Священной Лиги

история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

  #1 BloodComrade Отправлено: 05 Декабрь 2017 - 09:29

BloodComrade

    Судовой врач

  • Альфа-тестеры
  • 58
  • Регистрация:
    26.08.2015

Длина: 47 м.

Ширина: 8 м.

Осадка: 3.2 м.

Экипаж: 594 человека, из них 268 гребцов и 254 солдат.

Вооружение: до 70 орудий разного калибра.

 

 

1dfC8HSnQRWGJ0a2GqvcsQ.jpeg

 

 

Венецианский галеас - большое гребное судно, эволюционировавшее из грузовых галер. В отличие от обычной галеры, галеас был куда больших размеров и имел две палубы: на первой располагались 32 ряда гребцов, вторая была орудийной. Помимо гребцов, корабль приводился в движение косыми парусами, расположенными на трёх мачтах. Вооружение же галеаса состояло из пушек — от самых мощных и тяжёлых Венецианский галеас - большое гребное судно, эволюционировавшее из грузовых галер. В отличие от обычной галеры, галеас был куда больших размеров и имел две палубы: на первой располагались 32 ряда гребцов, вторая была орудийной. Помимо гребцов, корабль приводился в движение косыми парусами, расположенными на трёх мачтах. Вооружение же галеаса состояло из пушек — от самых мощных и тяжёлых куршейных, установленных продольно в носу, до лёгких фальшбортных Фальконетов, стреляющих с установленной на борту вилки, и надводного тарана (шпирона), который служил для абордажа, а не потопления противника. Тяжёлые орудия устанавливались в кормовой и носовой надстройках — форкастеле и ахтеркастеле., установленных продольно в носу, до лёгких фальшбортных Фальконетов, стреляющих с установленной на борту вилки, и надводного тарана (шпирона), который служил для абордажа, а не потопления противника. Тяжёлые орудия устанавливались в кормовой и носовой надстройках — форкастеле и ахтеркастеле.

 

 

Spoiler

 

 

Звёздный час галеасов наступил в битве при Лепанто, когда шесть этих боевых кораблей разметали боевые порядки турецкого флота. Мощная артиллерия позволяла им вести артиллерийскую дуэль разом с несколькими галерами противника, в то время как высокие борта и крупная команда защищали судно от абордажа. В результате, туркам так и не удалось ни захватить, ни уничтожить ни один галеас, а Священная Лига одержала победу в одной из крупнейших морских битв в истории.

Крушение "Жироны", пятидесяти пушечного галеаса из состава Непобедимой Армады.

К недостаткам галеасов относилась их низкая маневренность и неприспособленность к океанским плаваниям. В конечном счёте, это обусловило их использование в качестве десантных судов и плавучих крепостей для обороны важных портов.

 

 

Spoiler

 

 

 


  • 1



Темы с аналогичным тегами история

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных