Перейти к содержимому


Фотография

История пиратского флага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

  #1 ... Капитан ... Отправлено: 16 Сентябрь 2016 - 19:46

... Капитан ...

    Пират

  • Альфа-тестеры
  • 29
  • Регистрация:
    08.05.2016
  • Гильдия:БЕС

Почему именно «веселый Роджер», как принято называть пиратский флаг, считается основным символом морских разбойников, по какой причине за ним закрепилось это название, когда и где он появился, и что значат изображенные на нем символы? Постараемся в этом разобраться.

 

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, давайте вспомним, кто считался пиратом, какими были эти люди.

 

Кто они?

В реальности морские разбойники не были такими забавными, какими они изображаются в мультипликационной ленте «Абрафакс под пиратским флагом». Слово «пират» довольно древнее, и ученые считают, что оно возникло еще в V веке до н.э. В переводе с латыни оно обозначает «пытающий счастья морской разбойник». Со временем появились и другие названия: буканьер, капер, флибустьер, приватир, буканир, корсар.

 

Грабеж «в законе»

   Каперы, флибустьеры, корсары и приватиры практиковали пиратские грабежи судов других держав во время войны, получая для этого особые каперские свидетельства – официальные разрешения от того или иного королевского дома. За подобную лицензию на грабеж все они отчисляли определенный процент государству, пополняя таким образом казну. При атаках на вражеские корабли они должны были поднимать флаг страны, давшей им разрешение. А вот поднятый черный флаг пиратский означал предъявление ультимативного требования сдаться. В том случае, если противник не собирался этого делать, каперы поднимали красный флаг, который предупреждал, что пощады не будет. После окончания войн многие наемные разбойники не желали оставлять столь прибыльное дело. Они продолжали грабить торговые суда как прежних врагов, так и своих бывших хозяев.

roger_flag.png

Почему его так называют?

Многие задумываются над тем, почему флаг пиратский называют «веселым Роджером». Сегодня существует несколько теорий, пытающихся это объяснить. Первая из них гласит, что во время чумы и прочих заразных заболеваний на кораблях поднимали черный флаг с двумя белыми полосами, предупреждавший другие суда об опасности. В дальнейшем полосы стали перекрещенными. К ним присоединился человеческий череп, что и использовали морские грабители. Другая версия опирается на документально зафиксированный факт о том, что во Франции каперский флаг официально назывался Joyeux Rouge – «веселый красный». Британские пираты переосмыслили и услышали так: Jolly Roger (веселый Роджер). Также вспомним тот факт, что в конце XVII века в Великобритании были приняты законы против бродяжничества – rouge laws, и слово «роджер» можно понимать как «мошенник», «попрошайка», «бродяга». Кроме того, в северных провинциях Англии и в Ирландии «старым Роджером» иногда называли предводителя темных сил. Существует еще одна гипотеза: свое название пиратский флаг получил благодаря королю Рожеру II Сицилийскому (1095-1154 гг). Этот правитель прославился множеством побед как на море, так и на суше под красным знаменем, на котором были изображены перекрещенные кости.

 

Популярные символы.

Для нас обязательным рисунком, украшающим пиратский флаг, является человеческий череп и две перекрещенные кости на черном фоне. И действительно, этот символ смерти был наиболее широко используемым как в среде морских разбойников, так и на надгробиях в Англии. Не менее распространенными знаками, напоминавшими, что всех ждет могила, были скелеты, песочные часы, мечи и копья, скрещенные шпаги и сабли, поднятые стаканы и крылья. Это были популярные символы, расшифровать которые мог любой. Так, песочные часы и крылья означали ускользающее время, а полный стакан – тост за смерть. Подобные изображения встречались как по отдельности, так и в различных комбинациях.

10635.jpg

Персональные Роджеры.

Как уже говорилось, череп с перекрещенными костями – один из старейших и известнейших вариантов «веселого Роджера». Стоит отметить, что именно в таком виде его использовал Эдвард Инглэнд – морской грабитель из Ирландии, промышлявший разбоем в Индийском океане в первой четверти XVIII века. Многие капитаны старались создать собственный легко узнаваемый рисунок на флаге. Так, довольно известный валлийский капитан Бартоломью Робертс, промышлявший в XVIII веке в Карибском море, украсил пиратский флаг самим собой, стоящим на двух черепах над аббревиатурами АМН (A Martiniquar's Head – «череп мартиникца») и ABH (A Barbadian's Head – «череп барбадосца»). Почему-то этот валлиец очень сильно недолюбливал жителей указанных островов, и, правильно понимая этот намек, суда из тех краев предпочитали сдаваться без боя. Пиратствовавший в районе Каролины в начале XVII века Кристофер Мудин свой пиратский флаг, украсил черепом с перекрещенными костями, песочными часами с крыльями и рукой с занесенным мечом. На флаге Эдварда Тича, больше известного как Черная Борода, нарисован скелет с песочными часами и направленное на кровоточащее сердце копье.

6.jpg?634_435

Кто сегодня поднимает пиратские флаги?

Не стоит думать, что «веселый Роджер» поднимается сегодня только на детских или взрослых вечеринках. Введенная еще в Первую мировую войну традиция моряков-подводников входить в порт после удачно проведенной операции с поднятым пиратским флагом жива сегодня во многих флотах. И даже во время войны с Ираком многие британские подводные лодки поднимали «веселого Роджера», возвращаясь на базу. На таких флагах символически рассказывалась история судна, а также его достижения. Экипаж субмарин делал пиратский флаг своими руками, дополняя его различными деталями после удачных операций. Сегодняшняя коллекция современных «веселых Роджеров» в английском Музее подводного Королевского флота насчитывает пятнадцать экземпляров, которые характеризуются собственными уникальными символами. Так, например, красные прямоугольники обозначают военные, а белые – торговые суда. Изображение кинжала свидетельствует о том, что субмарина принимала участие в каких-то шпионских или секретных операциях у вражеских берегов.

 

 


  • 7

1661245.gif?r=636097348851760597


  #2 AvEnGeR [>M<] Отправлено: 16 Сентябрь 2016 - 20:04

AvEnGeR [>M<]

    Судовой врач

  • Альфа-тестеры
  • 74
  • Регистрация:
    13.06.2016
  • Гильдия:<M>
Узнал для себя много нового,спасибо за интересную тему
  • 4

  #3 **FoX** [] Отправлено: 17 Сентябрь 2016 - 17:15

**FoX** []

    Чернобурый

  • Ветераны альфа-теста
  • 350
  • Регистрация:
    30.08.2015
  • Гильдия:<M>
:rolleyes:

Вечер добрый!) Прекрасная тема, познавательная) Желаю творческих успехов) Продолжайте в том же духе)


  • 2

  #4 ... Капитан ... Отправлено: 28 Сентябрь 2016 - 21:08

... Капитан ...

    Пират

  • Альфа-тестеры
  • 29
  • Регистрация:
    08.05.2016
  • Гильдия:БЕС

Флаг Эдварда Тича - Чорного Бороды

 

220px-Pirate_Flag_of_Blackbeard_%28Edwar

 

На флаге изображен дьявол, держащий в руках песочные часы (символ неотвратимости смерти) и готовящийся пронзить копьем человеческое сердце. Флаг должен был предупреждать встречные корабли об опасности сопротивления пиратам — в этом случае всех пленных ждала жестокая смерть. Некоторое время вместо скелета на флаге изображался пират.


  • 4

1661245.gif?r=636097348851760597


  #5 Фемида Отправлено: 14 Октябрь 2016 - 17:00

Фемида

    Куратор модераторов чата

  • Отставной адмирал
  • 485
  • Регистрация:
    19.11.2015

Флаг королевы пиратов - Альвиды
alvida.png

Корабль под командованием капитана Альвиды - был настоящий корабль с амазонками, ведь мужчин на его борту совсем не было, и на абордаж чужих кораблей шли одни женщины. Она превратилась в «звезду» номер один среди морских разбойников.


  • 2

  #6 ... Капитан ... Отправлено: 16 Октябрь 2016 - 07:46

... Капитан ...

    Пират

  • Альфа-тестеры
  • 29
  • Регистрация:
    08.05.2016
  • Гильдия:БЕС

Флаг «Джентльмена пиратов»

 

ff887a98c9479ba152af5be5fa41d1d0242cd0a9

 

Существуют разные варианты этого флага. Сердце и копье означают опасность и насилие.

 

Стид Боннет — английский пират, называемый иногда «джентльмен пиратов», в основном из-за его происхождения — он дворянин, получил хорошее образование. До того, как занялся разбоем, служил майором в колониальной милиции на острове Барбадос. Причины, вынудившие его заняться пиратством, не вполне ясны. Довольно популярными в XVIII веке были сплетни о легком помешательстве в результате неудачной женитьбы на Мэри Элламби, что якобы сподвигло бывшего офицера податься в пираты. Другой версией был скандальный характер его жены, которого он не выдержал и решил заняться пиратством. Также, стоит отметить, что Боннет был единственный пират, плативший матросам жалование.


  • 3

1661245.gif?r=636097348851760597


  #7 Фемида Отправлено: 23 Октябрь 2016 - 12:08

Фемида

    Куратор модераторов чата

  • Отставной адмирал
  • 485
  • Регистрация:
    19.11.2015

ФЛАГ ПИРАТА БАРТОЛОМЕЯ РОДЖЕРСА

 

440px-Bartholomew_Roberts_Flag1.svg.png

 

Целую систему флагов создал пират Бартоломей Роджерс. Он стал пиратом после захвата разбойниками его собственного судна в 1719г. Всего Роджерс захватил 15 судов  и погиб в 1722 г. в бою с английским фрегатом. Он поднимал на мачте черный вымпел с костями, а в качестве гюйса  черное полотнище с изображением вооруженного шпагой человека, стоящего на двух черепах, под которыми имелись буквы ABH (A Bahamian’s Head  голова багамца) и АМН (A Martiniquan’s Head  голова мартиниканца).


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных